Art Studio Deike
Art Studio Deike

FERMÍN GARCÍA

VITA

 

1983

Tercer premio de Pintura "Ciudad de Tomelloso"

1984

Tercer premio de Pintura "Ciudad de Tomelloso"

1985

Segundo premio de Pintura "Ciudad de Tomelloso"

1986

Primer premio de Pintura "Ciudad de Tomelloso"

1988

Primer premio de Pintura "XXV Aniversario de la Fundación de la Cooperativa Virgen de las Viñas de Tomelloso

Tercer Premio de Pintura "Villa de Herencia"

1990

Primer premio de Pintura "Ciudad de Tomelloso"

1991

Primer Premio Certamen Nacional de Pintura "Ciudad de Bolaños"

1992

Premio Nacional de Pintura "Villa de Alcorcón"

Premio "Caja de Toledo" en el salón de Arte de Puertollano

1993

Primer Premio Nacional de Pintura "Ciudad de Manzanares"

Premio "Popular.92" en Artes plásticas de la revista "Pasos"

Primer Premio Provincial de Pintura "Argamasilla de Alba"

Primer Premio Regional de Pintura "Almodovar del Campo"

1994

Primer Premio Certamen de Pintura "Palacio de Clavería" de Aldea del Rey

1995

Primer Premio Certamen de Artes Plásticas "Ciudad de Moral de Calatrava"

Premio "Cámara de Comercio, Industria y Navegación " en el XLIV Salón de Otoño de Artes Plásticas de la Real Academia de Bellas Artes de SAnta Isabel de Hungría, en Sevilla.

Segundo Premio Certamen Nacional de Pintura "Vinos de la Mancha" del C.R.D.O. Álcazar de San Juan.

1996

Premio "Tomellosero dek Año" en Artes Plásticas por la Peña de Tomelloso en Madrid (Casa de Castilla La Mancha).

Primer premio en el XLVII Salón de Arte "Ciudad de Puertollano".

Primer premio V Certamen Nacional de Pintura "Manuel López Villaseñor" en Ciudad Real.

1997

Mención de Honor en la IX Bienal de Artes Plásticas de Villarrobledo.

Premio de Adquisición "Filarte" en la LVIII Exposición Nacional de Artes Plásticas de Valdepeñas.

Premio "Viñador de Honor en Artes Plásticas" por el Ayuntamiento de Tomelloso.

Primer premio Certamen Nacional de Pintura "Los Académicos de ka Argamasilla" , en Argamasilla de Alba.

1998

Accésit en la II Bienak de ka Fundación José David Redondo, en Valladolid.

Premio Adquisición "Filarte" en la LIV Exposición Nacional de Artes Plásticas de Valdepeñas.

2002

Primer premio Certamen Nacional de Pintura de Villacarrillo (Jaén).

Primer premio Certamen Nacional de Pintura "Winterthur.La Catedral de Burgos", en Burgos.

Segundo premio Certamen de Pintura en El Casar (Guadalajara).

Primer premio Certamen de Pintura en Catalañazor (Soria)

Primer premio Certamen de Pintura en Vera (Almería)

Primer premio Certamen de Pintura en Berja (Almería)

2003

Primer premio Certamen de Pintura en Torrepacheco (Murcia)

Primer premio Certamen de Pintura en Castellar (Jaén)

Primer premio Certamen de Pintura en Rota (Cádiz)

Primer premio Certamen de Pintura en Tordesillas (Valladolid)

Primer premio Certamen de Pintura en Checa (Guadalajara)

Primer premio Certamen de Pintura en Escalona (Toledo)

Premio Adqusición "Filarte" en la LXIV Exposición Nacional de Artes Plásticas de Valdepeñas

Premio "Cajamadrid" a la mejor composición en el Certamen Nacional "Parque del Retiro " en Madrid

Segundo premio en el Salón de Otoño de Huelva, en la Casa de Colón (Huelva)

Segundo premio en el Certamen Nacional de Pintura en Frómista (Palencia)

Primer premio Certamen de Pintura de Mazarrón (Murcia)

 

2005

Primer premio Certamen Nacional en Cuanca

Primer premio Certamen Nacional Terrinches

Primer premio Certamen Nacional Villarrubia de los Ojos

Segundo premio Certamen Nacional Riaza (Segovia)

Segundo premio Certamen Nacional en Vera (Almería)

2006

Premio Casio Gran Madrid en Torrelodones (Madrid)

Primer premio Hermanda Virgen de las Viñas de Tomelloso

Primer premio Bienal Nacional de Dibujo Campo de Criptana (Ciudad Real)

Premio Adquisición "Filarte" Exposición Nacional de Valdepeñas

Premio Adquisición "Altosa" Certamen Nacional Virgen de las Viñas en Tomelloso

Primer premio Certamen Nacional de Artes Plásticas en Lora del Rio (Sevilla)

Premio Excma. Diputación Provincial XV Premio de Artes Plásticas López Villaseñir (Ciudad Real)

2007

Primer premio Certamen Nacional de Terrinches (Ciudad Real)

Primer premio Certamen Nacional de Riaza (Segovia)

Primer premio Certamen Nacional de Cuéllar (Segovia)

Segundo premio Ciudad de Alcaudete (Jaén)

Primer premio Certamen Nacional "Gloria Merino" en Malagón (Ciudad Real)

2008

Primer premio Certamen Nacional en Sepúlveda (Segovia)

Primer premio Certamen Nacional en Frías (Burgos)

Primer premio Certamen Nacional en Zafra (Badajoz)

Finalista Certamen Internacional Pintura BMW (Madrid)

2009

Primer premio Certamen Nacional en Lerma (Burgos)

Primer premio Certamen Nacional en Colmenar (Málaga)

Primer premio Certamen Nacional en Pedraza (Segovia)

Segundo premio Nacional en Monteagudo (Navarra)

Premio Adquisición "Tramesma" Certamen Nacional Virgen de las Viñas en Tomelloso

Primer premio Certamen Nacional en Riaza (Segovia)

Primer premio Certamen Nacional en Cuellar (Segovia)

Primer premio Certamen Nacional en Budia (Guadalajara)

Premio "Fundación Sevillana Endesa" Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría eb Sevilla

2010

Primer premio Certamen Nacional en Algodonales (Cádiz)

Primer premio Villanueva de los Infantes (ciudad Real)

Primer premio en Sepúlveda (Segovia)

Primer premio Nacional "Ciudad Autónima de Melilla"

2011

Primer premio Nacional "Segovia, Patrimonio de la Humanidad"

Primer premio Nacional en Chichilla (Albacete)

Primer premio Nacional "Mercedes Ballesteros" en Noblejas (Toledo)

Primer premio Nacional Escalona (Toledo)

Primer premio Nacional Pintura nocturna en San Clemente (Cuenca)

Primer premio Nacional en Somaén (Soria)

Premio Central Nuclear de Trillo (Guadalajara)

Primer premio Nacional en los Yébenes (Toledo)

2012

Primer premio "Comarca de Tentudía" en Calera de León (Badajoz)

Primer premio Nacional en Riaza (Segovia)

Primer premio Nacional en Medina de Pomar (Burgos)

Primer premio Nacional en San pedro de Gaillos (Segovia)

Primer premio Nacional en Socuellamos (Ciudad Real)

Segundo premio Nacional en Valés (Cuanca)

Primer premio Nacional en Montiel (Ciudad Real)

2014

Primer premio Certamen Nacional de las Alpujarras en Capileira (Granada)

Primer premio Nacional en la Bañeza (León)

2015

Finalista "Figurativas 15" MEAM Barcelona

2016

Premio "Castellano Manchego del Año"

 

ARTWORKS

VIDEO

  ART STUDIO DEIKE

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Esmeralda Deike